Accueil > SPORTS > Les matchs du week-end
Résultats et matchs du week-end
TOP 14 (8e journée)
Albi - Bayonne 19-14, Brive - Castres 11-9, Perpignan - Clermont 19-3, Biarritz - Toulon 23-9, Montauban - Bourgoin 12-15, Racing-Métro 92 - Montpellier 18-14, Toulouse - Paris 9-9
Le classement...
PRO D2 (5e journée)
Aix-en-Provence - Narbonne 24-19 , Aurillac - Colomiers 22-12, La Rochelle - Lannemezan 22-6, Lyon - Oyonnax 18-22, Mt de Marsan - Auch 6-16, Pau - Dax 16-14, Tarbes - Bordeaux/Bègles 15-12, Agen - Grenoble 22-16
Fédérale 1 - Poule 3 (2e journée)
Oloron - Lourdes 31-26, Graulhet - Langon 9-16, Le Bugue - Tyrosse 14-27, Vallée du Girou - Périgueux 12-24
Fédérale 2 - Poule 7 (2e journée)
Bagnères - Lombez Samatan 23-19, Nafarroa - Mouguerre 12-12, Blagnac - Castelsarrasin 22-9 , Habas - Boucau/Tarnos 6-13, Hendaye - L’Isle Jourdain 22-16, Gimont - Montréjeau 20-5
Fédérale 3 - Grand Sud Poule 1 (2e journée)
Argelès - ESCA 43-16, Grenade - Pouyastruc 14-9, Rieumes - Eauze 5-6, Riscle - Salvetat 15-0, Saint Girons - Juillan 18-12, Saint Gaudens - Vic en Bigorre 20-10
Classement...
Sans-Grade Armagnac-Bigorre
Honneur (1e journée) - Ibos - Lectoure 12-25, Rabastens XV - Magnoac 19-12, Vic Fezensac - Maubourguet, 6-0, Saint Lary - Adé 19-6, Trie - Masseube 23-17
Promotion Honneur / 1ère Série (1e journée) - RC Lomagne - Mauvezin 17-25, Panjas - Tournay 9-5, Baronnies - Condom 19-14, RCBLM - Marciac 6-26, Oursbelille/Bordères - Castelnau en Madiranais 26-21
2ème-3ème-4ème Série (1e journée)
Poule 1 - Lannepax - Villecomtal 3-18, Montestruc - Ossun 24-22, Ayguette - Auzan/Cazaubon/Barbotan 0-14
Poule 2 - Saint Pé - Louey/Marquisat 11-34, Azereix - Capvern 0-17, Tarbes XV - Séméac 3-38
Poule 3 - Laloubère - Gondrin 3-8, Montréal - Plaisance 29-20, Bazet/Andrest - Aureilhan 6-20
_ CFA 2 (6e journée) - Béziers - Saint Alban 7-3, Tarbes PF - Trélissac 2-1, Cugnaux - Toulouse II 0-1, Mérignac - Bayonne II 2-1, Mont de Marsan - Blagnac 2-2, Bergerac - Arcachon (reporté), Cognac - Tournefeuille, 2-2 Agen - Bordeaux Stade 2-2
National U19 - Nantes-Tarbes 1-0
Cliquez...
Division Honneur Régionale - Poule B (2e journée) - Saint Orens - Pamiers 0-2, Gimont - Haut Adour 2-1, Fleurance - Lavelanet/Mirepoix 0-1, Vic Fezensac - Cugnaux II 2-3, Lourdes - Saint Gaudens 1-2.
Promotion Honneur
Poule A (2e journée) - Cliquez...
Poule B (2e journée) - Cliquez...
Promotion Ligue
Poule A (2e journée) - Cliquez...
Poule B (2e journée) - Cliquez...
Poule C (2e journée) - Cliquez...
_ Open LFB (stade Coubertin)
Samedi 26 septembre
Calais - Mondeville 71-93
Basket Landes - Arras 65-73
Villeneuve d’Ascq - Armentières 77-55
Bourges - Toulouse 62-58
Dimanche 27 septembre
Pays d’Aix - Nantes Rezé 90-77
Challes-les-Eaux - Lattes-Montpellier 73-70
Tarbes - Limoges 102-53
Nationale 3 F - Poule B : TGB II - Anglet 62-68
Cliquez...
Prénational Masculin : Cliquez...
Prénational Féminin : Cliquez...
_ Nationale 2M. (2e journée) Poule C - Tarbes Odos Pyrénées - Marseille (1/3 : 21-25, 19-25, 25-23, 20-25)
Nationale 2 F. (2e journée) Poule C - Ger - La Seyne (1/3 : 16-25, 25-19, 23-25, 18-25)