Fédérale 1 - Poule 4 (3e journée) : Lannemezan 22 Bagnères 21 (MT 12-6)
Poule 4 : Graulhet-Pays d’Aix 22-35, Lannemezan-Bagnères 22-21, Valence d’Agen-Blagnac 16-28, Oloron-Auch 26-26, Agde-Mauléon 21-12.
Fédérale 1 : (2e journée)
Poule 4 : Pays d’Aix – Agde (reporté) ; Bagnères – Graulhet 41-14 ; Blagnac – Lannemezan 17-18 ; Mauléon – Oloron 15-22 ; Auch – Valence 23-6
Fédérale 1 - Poule 4 (1e journée) : Lannemezan 13 Auch 26
Arbitre : M. Rouquié (Midi-Pyrénées).
Pour Lannemezan :1 E Cazenave (67), 2 P Dasque (12, 36),1 T Dasque.
Pour Auch : 2 E Naikadawa (42), Thierry (56), 4 P Lagardère (8, 28, 31,40), 2 T Lagardère.
LANNEMEZAN : Dasque, Cazenave, Duhen, Dubarry, Laran (Quintana, 51), (o) Hernandez (m) Cieutat (Laffitte, 72), Malaret (Seite, 62), Viau ( Lin, 51), Plo, Dasté (Lépine, 62), Doumenjou, Echerbault (Oosthuizen, 51), Ducasse (cap) Pujo (51), Gabarre ( Jambaqué, 51).
Exclusion temporaire : (Echerbault 21)
AUCH : Ford (Griffoul, 72), Kitutu, Thierry, André, Eberland, (m) Salobert (o) (Doubrère, 62) Lagardère, Medves (cap), Naikadawa (Touton, 62), Dastugue, Guffroy, Lacroix ( Blondin, 56), Boyadis (Moretto 62), Esteriola ( Hollet, 56), Abadie ( Rocca, 62).
Exclusion temporaire : Auch (Naikadawa, 12)
• Arrivées :
Ludovic Duhen /3/4 centre de Clamart
Théo Aspiroz talonneur Bayonne
Frédéric Sabinotto ailier Saint Gaudens
Nathan Sarniguet TPR
Henk Ekksteen seconde ligne Afrique du Sud
Chebou SImon pilier droit Saint Gaudens
• Départs :
Tilhac, Heraut, Denat, Grenon,à Juillan.
Koita à Rieumes
Borrell à Argelès-Gazost
Sur l’ensemble des deux matchs, Aubenas est qualifié pour les quarts.
CAL – Aubenas 24 – 23
Arbitre : Jonathan Dufort (comité de Côte Basque) assisté de Corentin Meler et Eric Sentucq (comité de Midi-Pyrénées) .
• Pour le CAL : 6 Buts de pénalité ( 3e, 12e, 24e, 31e , 46e, 76e) et 2 drops (53e, 68e) de Dasque .
• Pour Aubenas : 1 essai de Irazoqui (48e) . 4 buts de pénalité (1e, 9e, 56e, 80e+2) de Bourlon . 2 drops de Irazoqui (20e, 33e) .
A Lourdes : FCL - CAL 9 - 31 mi-temps : 6 - 16
Arbitre M. Castaignède ( Comité de la Côte d’Argent )
• Pour le CAL : 3 essais : Tilhac ( 15e), Lin (61 e , 71e). . 4 buts de pénalité ( 3e, 35e, 40e, 42e ) et 2 transformations de Dasque .
• Pour le FCL : 3 buts de pénalité (6e, 25e, 57e) de Pouey
Poule 4. Valence – Lourdes 36-19 ; Castanet – Lannemezan 14-13 ; Oloron – Hagetmau 28-18 ; Bagnères – Blagnac 22-17 ; Tyrosse – Mauléon 45-21 .